Главная МОУ СОШ №81
Основные сведения | Руководство. Педагогический состав | Новости | Ученикам | Родителям | ЕГЭ и ОГЭ  | Образовательные стандарты  | Образовательные ресурсы | Фотоальбом | Самообследование |

структура и управление
Вакантные места для приема(перевода)
ФОК
гостевая
школа № 81 школа № 81
Юридический адрес: 603037 г. Нижний Новгород, ул. Федосеенко, д.25.

Проезд до школы автобусами: 6,8,35,маршрутным такси 6
Школа имеет свидетельство о государственной регистрации, лицензию на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации.

Обучение учащихся в школе очное и осуществляется только в 1 смену.

Преподавание ведется на русском языке.

Телефоны школы
(831)2717383-секретарь
(831)2717404-бухгалтерия
(831) 2717363-директор

e-mail:sch81@bk.ru

Информация об учредителе

История школы

12 октября 1936года – дата открытия школы. Школа построена на Государственные средства за 150 тысяч рублей.

1936-1940 год - школа семилетка

1940 – 1949 год- средняя школа

1949 – 1957-средняя мужская школа

1957 – 1963 год-средняя общая школа

1963 – 1969 год-восьмилетняя школа

С 1969 по нынешнее время –средняя общеобразовательная школа № 81

1936- 1940 годы

Первый директор- энтузиаст, подвижник школьного деля Салюков Иван Федорович. Первые учителя: Горохова Л.А., Клыбина К.М., Каманов А.А., Каманова М.И., Арстова Е.П., Алферова Н.В., Воронова Л.Н., Балицкая М.В.

школа № 81 в 36-40 годы

1941-1945 годы

117 учителей и выпускников школы защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Это учителя школы: Ремнев А.Ф., Лобцов В.Е., Баринов И.В., Зарудаев Ф.С., Сергеев Н.Г., Волгин Е.Я., Базин М.Д., Моисеева Т.З., Подшивалов П.Ф., Ануфриев К.Я. Выпускники школы: Чернов В., Юхтанов Б., Пирогов М., Споров В., Феоктистов Ф., Сорокин А., Ромашов А., Плешков А., Жуков Ф., брат и сестра Майоровы. 57 учителей и выпускников школы погибли в годы Великой Отечественной войны. В здании школы в годы войны находился военный госпиталь. Окончив медицинские курсы, служили сестрами милосердия в войсках противовоздушной обороны Сергумина В., Федорова М., Черняева В., Александрова В., Горюнова А., сменившая впоследствии полевую сумку на портфель учителя и проработавшая в школе № 81 15 лет. Анна Бочкарева, вынесшая с поля боя несколько сот раненых солдат и офицеров удостоена высшей награды международного Красного креста – медали имени Флоренс Найтингейл.

1949-1957 годы

Директор школы – Гнеушева Юлия Петровна. Учителя, которым так благодарно послевоенное поколение: Шеронов А.П., Журина Н.А., Медова Н.М., Невядомская Р.А.. Тебекина А.Е., Калачев А.А., Калачева Х.К., Королева В.А.

школа № 81 в 50-60 годы

1957-1969 годы

Воспитанники школы этих послевоенных лет стремились к знаниям. За этот период золотой и серебряной медалями награждены 29 выпускников школы. Среди них мы с гордостью называем: Ляхманова Сергея – кандидата химических наук; Шеронова Юрия – кандидата технических наук; Алешина Владимира – кандидата физико-математических наук; Уставщикова Льва – доктора географических наук, научного руководителя научно- исследовательской плавучей базы «Крузернштерн»; Сивоконь Сергея – доктора филологических наук; Игнатенков Сергей - доктор географических наук, Действительный член Академии наук СССР, почетный член Болонской и Амстердамской академии наук, лауреат Государственной премии.

В 1967 году директором школы назначается Тонков Юрий Александрович. 28 лет руководил школой Юрий Александрович, полностью отдавая себя своей работе. Талантливый координатор, создатель атмосферы доброжелательности и взаимопонимания в коллективе, снискал заслуженную любовь учителей и учеников школы. Многие годы бок о бок с Тонковым Ю.А. трудились учителя: завуч- Курманцева В.М. завуч-Айзина Э.П. завуч-Корнилова В.И. Лобцова Н.Н., Хохлова Н.П., Веселова М.И., Хижина З.Т., Климова М.А., Синица Ф.Т., Жилина Е.М., Щербатова Т.И., Карпова Р.М., Сергеев Н.Г., Балавина Л.И., Романюк П.Л., Карпова В.А., Ткаченко И.А., Ткаченко Н.В., Бурашникова Т.П., Николаева А.П., Плетнева Е.И., Солопко Л.А., Лебедева Р.С., Орлова Л.Н., Ручкина В.И., Глазова В.И.

70-е годы

Годы полной реконструкции школы. Создание кабинетов, системы профориентационной работы. Школа становится участником ВДНХ и награждается дипломом и медалью. В школьных мастерских выполняются заказа заводов «Электромаш» и «Лазурь», 22 рационализаторских предложения от ребят нашей школы.

Более 25 лет проработали в нашей школе учителя: Курманцева Валентина Михайловна; Хохлова Нина Павловна; Хижина Зоя Тимофеевна; Климова Мария Александровна; Синица Фаина Тимофеевна; Щербатова Тамара Ивановна; Карпова Римма Михайловна; Сергеев Николай Георгиевич. Учителя школы занимаются научной работой. Вышли в свет 3 издания сборников диктантов учителя Подшивалова Петра Федоровича. В научных и методических журналах опубликовано 12 статей учителя Шуина Игоря Евгеньевича.

С 1986 по 2010 год-Школа выпустила 36 медалистов